Автор Тема: Как должна выглядить смета если дейтсвовать по Письму 7830-ЛС/03 от 23.03.2015?  (Прочитано 3555 раз)

Оффлайн Vikz1969

• Новичок
  • *
  • Karma +0/-0
  • пользователь
    • Просмотр профиля
Можно попросить разъяснить положение по Письму 7830-ЛС/03 от 23.03.2015 и как должна выглядеть смета. Вот если и пример пришлёте, буду благодарен.

Оффлайн Вороненко

• Новичок
  • *
  • Karma +0/-0
  • Розыск
    • Просмотр профиля
    • ООО НПФ "Центр экспертизы и ценообразования в строительстве"
Вопрос больше философский. Официальные комментарии может дать только Минстрой. , и комментарии будут следующие: читайте наше письмо 7830-ЛС/03. Там все сказано. А кратко, повторят.  :)  Теперь если по существу.

Думаю, логика государства правильная и все идёт к возращению на путь Европейский (на нём весь мир работает, даже корейцы).
Тезисы примерно были следующие:
  • Сметная документация разработанная на стадии П, и прошедшая экспертизу ОФИЦИАЛЬНО признана, что она нужна ТОЛЬКО для определения МАКСИМАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ строительства и ТЕНДЕРА.
  • ТЕНДЕР определяет лучшего по цене/ качеству в соответствии с ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ (технической документацией). Чтобы было соответствие Статьи ГК РФ 743 п.1 , Статьи 721. , и уже после ФЗ-44 с его положениями.
  • Подписываем договор, когда договорились о работе и объемах, ПОДРЯДЧИК ДОЛЖЕН получил ТЕ деньги, за которые ОН ПОДПИСАЛСЯ, после сдачи РАБОТ ЗАКАЗЧИКУ указанных объемов.
  • ... и еще некторые

а теперь КОНЦЕПЦИЯ:
1.Заказчик не должен иметь ВОЗМОЖНОСТЬ и заниматься придирками по мелочам, чтобы срезать. Уменьшить влияние коррупции. Когда есть тема и формальный предлог: "Не подпишу акт и денег не дам. Там мол запятая, и кран вроде не тот. И гвоздей нет, а в смете есть." Далее за текстом" принеси деньги, и я вроде видел и кран, и гвозди. И вообще дела мне нет до этого. Ведь есть ГК РФ 720 и Договор".
2. Заказчик честный, но приходит КРУ, Счётная, Прокуратура, Аудит и ЭКСПЕРТЫ и т.п. Им нужно что-то найти, даже если у Вас и в голове не возникло красть что-то. Есть правило: "Не ошибается тот, кто ничего не делает." И начинают, делать за заказчика п.1.
3. Подготавливая смету по госраценкам Вы СРАЗУ подписываетесь под правильностью разработанной сметной документацией. А есть такое понятие ПРИПИСКИ: случайные, или умышленные. Так вот, вы сделав смету готовите ПРИПИСКУ, или умышлено совершаете ЗАВЫШЕНИЕ вроде килограмм стоит 15 руб, а вы в смете 16 указали, чтобы обогатиться. Тогда и п.1. и п.2. сразу к Вам применим.  Далее .....
Есть НО, или ЕСЛИ. Вы же вроде ТЕНДЕР выиграли. Подписались за 100 руб. сделать разных N- кол-во работ и конкретным материалом. А закон будет тогда на стороне 100% заказчика. Я тебе платить хотел за КРАСКУ Тиккурилла, а ты мне МА-15 какую-то поставил. Да меня не интересует, что нету сейчас на рынке. Или купил, дешевле ....а дешевле. Тогда разницу мне. И вообще мне не интересно про импортозамещение, я вообще хочу золотую и финскую.  Я заказчик: «Смотри СМЕТУ,  и нормы.  Ты сказал - написал, что такие, а вышли другие. Ай.Ай. Караул. Грабители нас обокрали. Нет ГОСУДАРСТВО. Лично так сказать, ВВП.» и ПОНЕСЛОСЬ.

Как избежать этого. Да просто скрыть причину ПРИДИРОК.

В моем случае был пример. Не буду говорить где и как, но это был мой объект и я его вёл. Весь комплект выкладывать не буду. А пример покажу (см. ниже прикрепленные файлы).
1. Стройка будем - БЮДЖЕТ.
2. Стройка прошла ЭКСПЕРТИЗУ
3. Конкурс выигран.
4. Локальный сметные расчеты были.
5. Актирование было но не по сметам с проекта.!!!!!
6. Год  - начало 2000.

И вот реальный пример результата, который соответствовал Письму Минстроя 2015 года. :)
Последовательность действий была такая:
     1. ССР был сделан для объекта с ЛОКАЛЬНЫМИ и по ГОСРАЦЕНКАМ.
     2. Прошёл экспертизЫ. Их было три.
     3. Подготовили сводку затраты УКРУПНЕННУЮ.
     4. Подписали СМЕТУ к ДОГОВОРУ по СВОДКЕ ЗАТРАТ.
     5. Закрыли АКТАМИ. Пример внизу.

Проверка была (КРУ), они морщась, сделали вид, что не смотрели. Закон был вроде не нарушен!!!!!! Договор был отменный. Все и вся устроило. Они других нашли, которые проще топились.

Качайте и вопросы можете задавать. :)
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2015, 02:02:11 pm от Вороненко »
Чем смогу, тем помогу. Возможности есть, но они ограничены. Опыт большой, сам Его боюсь. :)

Оффлайн Skvotter

• Новичок
  • *
  • Karma +0/-0
  • пользователь
    • Просмотр профиля
Очень много текста и мало информации. По существу, как я это понимаю - был госзаказ и был ССР который прошел экспертизу на сумму около 800 млн. руб. Далее Вы участвовали в конкурсе УЖЕ с сводкой затрат на сумму около 1500 млн. руб и ВЫИГРЫВАЕТЕ его??? Это как?
 И что значит в конце Ваша фраза - "Все и вся устроило. Они других нашли, которые проще топились." - т.е. Вы не выиграли в итоге этот заказ или выиграли?

Оффлайн Вороненко

• Новичок
  • *
  • Karma +0/-0
  • Розыск
    • Просмотр профиля
Очень много текста и мало информации. По существу, как я это понимаю - был госзаказ и
да.

был ССР который прошел экспертизу на сумму около 800 млн. руб.
ССР на 800 млн. руб. это в БАЗОВОМ УРОВНЕ ЦЕН.
На 1,8 млрд. руб. в текущем уровне цен.
В сводке пересчитаны в текущий уровень цен!!!!!

Далее Вы участвовали в конкурсе УЖЕ с сводкой затрат на сумму около 1500 млн. руб и
Нет. Конкурс был на 1,3 млрд. руб.
Никакой сводки затрат не было. Было комплексное предложение СПРОЕКТИРУЙ и ПОСТРОЙ (Design & Construction ) за 1,2 млрд.

ВЫИГРЫВАЕТЕ его??? Это как?
Да. 1,2 млрд. выигран через КОНКУРСНЫЙ ПРОЦЕДУРЫ.

Проектируем. Потом были внесены изменения ТЗ во время проектирования. Появляются допработы.
Смета на стройку из 1,2 превращается в 1,8 млрд. руб. (по ГОСРАСЦЕНКАМ и ССР) - в ТЕКУЩЕМ УРОВНЕ ЦЕН.

Экспертиза была на 2 пусковых комплекса.
1,2 млрд. + 0,4 млрд. руб. =  1,6 млрд. (это что касается только СТРОИТЕЛЬСТВА без прочих и т.п.). :)

Строим по контракту только 1 пусковой комплекс. на 1,2 млрд.

Потом был второй конкурс. На 2-й пусковой комплекс.
0,4 млрд. выигран на втором КОНКУРСЕ, с одним участником. Со скидкой небольшой.

И что значит в конце Ваша фраза - "Все и вся устроило. Они других нашли, которые проще топились." - т.е. Вы не выиграли в итоге этот заказ или выиграли?
Был Заказчик государственный, Техзаказчик и КРУ от Москвы.
Все согласились, что Смета к контракту, Акты выполненных работ были НЕ ПО ГОСРАЦЕНКАМ!!! и всех устроило.

Смета и акты на реализацию государственного контракта формировалась на основании распределения долей затрат по основным конструктивным элементам, комплексам работ и затрат по видам объектов капитального строительства в рублях.

1. Это всё было сделано до выхода Письма 7830-ЛС/03 от 23.03.2015
2. Тогда такая практика была, но без разъяснений см .п.1
3. Все заказчики и подрядчики работали только по ГОСРАЦЕНКАМ. Шаг влево и вправо не приветствовался.

Вы не выиграли в итоге этот заказ или выиграли?
Повторю.
Мы выиграли 1 конкурс . На проектирование, строительство и пусконаладку.
Потом 2-ой на строительство и пусконаладку по расширению на 227,608 млн. руб.
И еще в догонку комплексные испытания достались. Чтобы дотянуть до 1,8 млрд. руб.

СМЫСЛ. Смета и акты были сделаны по принципу -

"Смета на реализацию государственного контракта может формироваться на основании распределения долей затрат по основным конструктивным элементам, комплексам работ и затрат по видам объектов капитального строительства в рублях. " (выдежрка из Письма 7830-ЛС/03 от 23.03.2015)

Я выложил ПРИМЕР, что было сделано мной и согласовано
1. Государственным Заказчиком (распределитель средств).
2. Техническим заказчиком (осуществляющий контроль бюджета, смет, и стройки)

и после строительства
3. КРУ который проверял на соответствие законам!!!!

Результат: Подрядчик с деньгами, КРУ без претензий, ничего не срезали, заказчик имеет объект, НЕТ проблем с расценками и закрытием, списанием . Чисто европейский подход, как и на других частных объектах.

PS^ Если Вас интересует, как цифры получались в сводках ССР,  как на этом деньги поднимались? Приходите к нам, расскажу подробно и на документах.
Чем смогу, тем помогу. Возможности есть, но они ограничены. Опыт большой, сам Его боюсь. :)

Оффлайн Skvotter

• Новичок
  • *
  • Karma +0/-0
  • пользователь
    • Просмотр профиля
Вот сейчас более понятней стало, спасибо, интересный пример, попробую переварить все это)

Оффлайн Вороненко

• Новичок
  • *
  • Karma +0/-0
  • Розыск
    • Просмотр профиля
Т.е. данный закон не для нас, а для граждан. А что-то подобное есть для организаций? Или все в рамках договора?

Закон для всех един. ;)

Гражданский Кодекс, Федеральные законы, Постановления Правительства  и т. п.

Всё зависит от ИСТОЧНИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ. Если у Вас частные инвестиции, то можно обойтись только Гражданским Кодексом.
Решает 100% заказчик. Как скажет, так и будет.
Все Письма, МДС, ТЕР, ФЕР, и другие, носят рекомендательный характер.